воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Радужная гусеничка



Запала я на пирамидки на липучках )) И сшила еще одну, тоже развивающую. Пирамидка-гусеничка. Состоит из 7 круглых подушечек размером от 6 до 12 см. По ней можно учить цвета радуги в правильном порядке. Вообще изначально она намечалась как обычная стоячая пирамидка. Но когда я сшила, то поняла, что стоять она просто не может, липучки не дают плотной фиксации и она заваливается и падает. Поэтому я ей пришила мордочку. Вот так и получилась лежачая пирамидка-гусеничка


пятница, 28 ноября 2014 г.

Улитка-пирамидка

Такую игрушку увидела в интернете, правда не из фетра, а из ткани. Но сама шила из фетра. Улитку можно собирать как пирамидку - кружочек, цветочек и сердечко на липучках. А еще можно с нее снимать очки, которые держатся на глазках-бусинках и развязывать-завязывать бантик на шее, это прекрасно развивает мелкую моторику. Шила сразу в двух цветовых гаммах, очень уж понравилось ))

Геометрические пирамидки

Моя первая работа из фетра - пирамидки на липучках. Всего их  4 пирамидки, каждая из 4-х элементов. Очень полезная игрушка для обучения ребенка основным цветам (синий, красный, желтый, зеленый) и основным фигурам (круг, квадрат, треугольник, шестиугольник). Также можно изучать понятия больше-меньше. Ну и конечно учится соединять липучки. Для ребенка от 1 года - очень нужная развивающая игрушка, сами по ней занимаемся.



четверг, 27 ноября 2014 г.

Приятно познакомиться, фетр!


Если честно, не очень люблю шить игрушки из ткани, мне с ней тяжело работать. Нужно края обрабатывать, кроить правильно, чтобы ничего не перекосилось. Ткань желательно шить на машинке, а на машинке я шью не очень хорошо, больше вручную нравится. Поэтому фетр стал для меня открытием.

вторник, 25 ноября 2014 г.

Шкатулка для украшений


Хочу показать как с помощью бисера можно украсить шкатулку или любую другую коробочку. И для этого совсем не потребуется ничего плести!

Что нужно:

- коробка с магнитной защелкой (у меня она от китайского крема)
- самоклейка
- двусторонний скотч
- клей ПВА
- кисточка
- плоские стразы
- бисер нескольких цветов

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Развивающая подушка



Сделала ее в подарок племяннику. Подушка двухсторонняя, сине-оранжевая, набита синтепоном, размер 30*30 см. Сверху ручка, чтобы удобно носить было. С одной стороны шнуровка из 5-ти крупных петель, в нее можно продевать ленточку. С другой стороны дергалки из разноцветной сеточки и пучок всяких разных ленточек. Снизу геометрия на резиночках. Белый меховой круг, внутри погремушка. Зеленый бархатный треугольник, в нем прощупываются бусинки. Коричневый мохнатый квадрат, шуршит.



суббота, 22 ноября 2014 г.

Игрушки с крупами – мой печальный опыт


В Интернете много раз читала что для развития мелкой моторики детям очень полезны игры и игрушки с крупами. Но маленькому ребенку до года, конечно, сами крупы не даешь, иначе они будут моментально съедены. Поэтому их обычно зашивают в какие-нибудь мешочки или игрушки типа гусеницы. Я решила попробовать.

В этом посте не будет фоток, сразу сфотографировать игрушки я не догадалась, а сейчас их уже просто не осталось. Поэтому попробую объяснить на словах что я делала и почему опыт получился печальным.

вторник, 18 ноября 2014 г.

Украшения из бисера


Сейчас я этим уже не занимаюсь, но до беременности весьма увлеченно плела из бисера. Причем все украшения старалась сделать такими, чтобы их можно было сочетать с моей одеждой и носить практически каждый день! И сама их носила. Так что хочу показать свои работы. 

Моя первая работа, колье и браслет. Получилось очень удачно и нарядно, многие даже и не догадывались что из бисера сделан.


понедельник, 17 ноября 2014 г.

Моя первая игрушка


Когда дочке было 3 месяца, я загорелась желанием сшить ей какую-нибудь игрушку. Да не просто игрушку, а интересную, полезную и развивающую. Не знала даже что придумать и с чего начать. В Интернете совершенно случайно нашла на сайте «Матрешкин блог» такой классный развивающий мячик и поняла – это то что нужно! Ссылочка вот здесь:


Начала подбирать материалы, перебрала свои рукодельные запасы в поисках пуговок-бусинок-ленточек. Ленточек не хватило, надергала с подарочных пакетов. На мячик нужно было 30 подвесок, и я постаралась, чтобы ни бусины, ни ленточки не повторялись дважды. Даже соску подвесила )). Пару дней только материалы собирала. Еще неделю шила. На машинке не получилось, слишком уж мелкие детальки для меня. Шила вручную. Все ленточки изнутри завязала на несколько узлов, пришивала к ткани дважды. Мячик получился прочный, даже в машинке его стирала с другими игрушками вместе – ничего не оторвалось.

А главное, что дочке очень понравилось!!! С 3-х до 7-ми месяцев он был одной из ее самых любимых игрушек, могла по полчаса с ним возится, перебирать сокровища. Потом и племяннику такой же сшила, он тоже с удовольствием с ним играл. Такой мячик и в кроватку можно подвесить, и в коляску, и в развивающий коврик – да куда угодно. В общем, игрушка очень классная, для маленьких деток, которые еще не умеют ползать и лишь лежат в кроватке – вообще самое то! Так что шейте своим малышам, не пожалеете. Они будут играть с удовольствием.

пятница, 14 ноября 2014 г.

Рукоделие



Сколько себя помню, всегда любила делать что-то своими руками. В детстве любила рисовать, лепить, клеить аппликации и складывать оригами. Плести фенечки из бисера и макраме. Шить одежду для кукол и делать игрушки для кукольного театра.

Став старше, расшивала джинсы бисером и стразами, делала себе какие-то сумки и всякие поделки для дома. Потом поступила в универ на факультет компьютерного дизайна. Там мы тоже рисовали и карандашами, и красками, клеили макеты. В общем, всегда любила что-то такое, рукодельное.